Останки древнего каравана-сарая нашли археологи Атырау

В рамках 30-летия Независимости и научно-практической конференции к 750-летию Алтын Орды казахстанские ученые и археологи приняли участие в экспедиции, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Группа исследователей посетила место в 15 километрах от села Сарайшык. Именно здесь сотрудники государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» в этом году в ходе раскопок обнаружили наконечники стрел, зеркало, фрагменты керамики, небольшой кувшин для хранения монет, монеты периода правления хана Узбека и бытовые предметы. Ученые предполагают, что на этом месте в XIV веке находился караван-сарай, где останавливались торговые караваны.
- В июне этого года мы начали археологические раскопки. Нами были найдены артефакты, доказывающие, что на берегу реки Ашысай был расположен караван-сарай, а может быть, и целый населенный пункт, где проживал народ. Как мы видим, фрагменты древнего кувшина и глиняной посуды можно обнаружить по всей местности. Археологические работы только начались, мы будем дальше исследовать эту местность и проводить раскопки, - сказал главный инспектор историко-культурного музея-заповедника Атырауской области Айбек Турарулы.
Место древнего каравана-сарая ученые предложили включить в список историко-культурных ценностей Казахстана.


Ляззат САЛИМОВА