ОПЕРАЦИЯ «ТРЕСТ», ИЛИ ПОД ПРИКРЫТИЕМ ИСТИННОЙ ВЕРЫ

В начале 1990-х, после обретения Казахстаном Независимости, зарубежные аналитики высказывали мнение: жесткость советской власти была единственным фактором, препятствовавшим распространению в Центральной Азии агрессивных течений ислама. Резкое ухудшение жизни населения, идеологический вакуум и ослабленные границы благоприятствовали росту влияния радикалов. Эксперты сомневались, что молодые государства смогут противостоять религиозному экстремизму.

Одной из первых расколоть казахстанское общество по религиозному признаку попыталась экстремистская организация «Хизб-ут-Тахрир» (ХТ), зародившаяся в 1953 году в арабских странах с целью объединения мусульман всего мира и построения исламского Халифата. «Партия» прошла сквозь десятилетия, сохранив свой радикальный настрой. Большинство стран мира, столкнувшихся с ней, объявили ее вне закона, кроме Великобритании, в столице которой спокойно функционирует штаб-квартира «Хизб-ут-Тахрир».

Первые признаки деятельности приверженцев «хизби» были зафиксированы в нашей стране в конце 2000 года. Организатором и идейным вдохновителем стал гражданин Узбекистана по прозвищу «Абдулла Кары». Он завербовал в ряды ХТ группу жителей Туркестана и Кентау. Довольно быстро под влиянием «хизбутчиков» оказался почти весь юг Казахстана.

При этом тактика их действий предусматривала тщательное соблюдение мер безопасности. Сборы «халок» – первичных ячеек – проводились только на конспиративных квартирах. Адепты подвергались тщательной проверке. Для идеологической обработки использовалась экстремистская литература, которая поставлялась из-за рубежа и размножалась в подпольных типографиях. Пропагандистские тексты переводились на местные языки: казахский, русский, узбекский.

Наиболее массовой формой идеологической работы до эпохи смартфонов были листовки. В них через призму идеологии ХТ в максимально доступной форме разъяснялись особенности текущей социально-политической ситуации в Казахстане, ясное дело – с критическим уклоном. Делался однозначный вывод о том, что во всех социально-экономических проблемах виновата «неверная» власть. В качестве панацеи от всех проблем предлагалось создать «халифат», антигосударственные призывы щедро сдабривались антиамериканскими и антисемитскими лозунгами.

Листовки в огромных количествах распространялись в мечетях, на рынках и в других общественных местах. Несмотря на внешнюю примитивность информационной работы радикалов, она оказалась вполне эффективной и ощутимо влияла на настроения наиболее уязвимых слоев населения.

В марте 2004 года в Узбекистане произошла серия крупных терактов, в организации которых Ташкент обвинил «хизбутчиков». Спасаться от преследования узбекских властей «партийцы» и сочувствующие «хизби» граждане Узбекистана решили в Казахстане. В республику буквально хлынул поток скрывающихся от правосудия.

Оперативная обстановка резко осложнилась.

Экстремисты осмелели, широкий общественный резонанс получили проведенные ими публичные шествия и митинги в Алматы и Южно-Казахстанской области.

Внешний мирный характер этих акций вводил в заблуждение только обывателей. В Комитете уже располагали данными о готовности лидеров «Хизб-ут-Тахрир» начать вооруженный «джихад» по мере накопления сил, понимали серьезность ситуации и предпринимали меры по нейтрализации угрозы.

В частности, за короткое время удалось обнаружить и ликвидировать ряд ячеек организации в Алматы, Шымкенте, Кентау. Была прекращена деятельность 10 подпольных типографий, осуждено более 20 членов «хизби».

Однако полностью нейтрализовать деятельность ХТ не удавалось.

Словно мифическая гидра, несмотря на отсеченные головы, деятельность ХТ регулярно возобновлялась. Более того, деятельность ее эмиссаров была зафиксирована в регионах, считавшихся нерелигиозными: Акмолинской (включая столицу), Павлодарской и Карагандинской областях. Скорость и масштабы распространения радикальной идеологии были такими, что угроза превращения через 2-3 года Казахстана в региональный центр «Хизб-ут-Тахрир» представлялась вполне реальной.

В этих условиях на основе тщательного анализа ситуации в начале 2006 года 3 Департамент (в лице заместителя начальника Департамента полковника Т. Б. Белесова) поставил вопрос о необходимости существенного изменения тактики борьбы с ХТ.

По мнению инициатора предложения, требовалось отказаться от разрозненного пресечения локальных проявлений деятельности «хизби».

Вместо этого предлагалась одновременная нейтрализация всей верхушки организации: от руководителя низовой ячейки до лидера в Казахстане. В соответствии с замыслом, ни один «мосул», «накиб» или «амир» не должен был уйти от ответственности и получить возможность для восстановления структуры «партии».

После бурного обсуждения инициативы руководство Комитета с ней согласилось. И сделало важное дополнение: в целях обеспечения длительности эффекта расширить границы будущей операции, подключив к ней партнеров из Узбекистана и Кыргызстана.

Проработка различных аспектов мероприятия заняла 3 месяца и началась в мае 2006 года под кодовым названием «Трест».

Задача была архисложной, предложенные для успешной реализации подходы никогда ранее не применялись. Пришлось полностью поменять систему планирования и отчетности, отказаться от действовавшей на тот момент системы оценки работы по количественным показателям. Полковником Белесовым была предложена разработка единых оперативных замыслов, обеспечивших согласованность, однонаправленность и специализацию мероприятий.

Особую сложность представляло обеспечение координации действий значительного количества подразделений, действовавших не только в разных регионах Казахстана, но и за рубежом. Синхронизация усилий во многом обеспечивалась за счет усилий оперативной группы 3 Департамента во главе с полковником Т. Белесовым. Ее участники буквально жили между столицей Казахстана, Ташкентом, Бишкеком и Ошем.

Колоссальные усилия участников операции дали результат.

Первый этап фактически был подготовительным. За несколько месяцев была решена задача оперативного контроля основных функционеров и активистов ХТ: установлены механизмы функционирования ячеек и маршруты доставки литературы. Особое внимание было уделено курьерам, все места проведения сборов ячеек были оборудованы техническими средствами аудио- и видеоконтроля.

К заключительному этапу готовились заблаговременно. Задержание каждого члена ХТ предусматривало создание отдельной группы, в состав которой входили оперативники-разработчики, следователи, сотрудники «наружки» и «технари», спецназ. Каждый участник четко знал перечень выполняемых действий, порядок и формы доклада.

Команда Центра приступить ко второму этапу операции была дана только после создания полной картины противоправной деятельности руководителей и членов организации.

Ранним утром 7 декабря 2006 года оперативные группы КНБ в Алматы, Астане, Караганде, Павлодаре, Экибастузе, Таразе, Кызылорде, Байконыре, Аральске, Кентау и Сарыагаше приступили к реализации активной фазы операции.

Многомесячная кропотливая работа спецслужбы дала свои результаты: практически одновременно были задержаны 73 лидера и активных участника «Хизб-ут-Тахрир».

Вместе с кыргызскими партнерами в Оше были задержаны руководитель информационного центра организации по Центральной Азии, гражданин Узбекистана О. Муминов и лидер партии по региону, гражданин Кыргызстана М. Мамасадыков.

Глобальная цель операции «Трест» – нейтрализация экстремистского подполья «Хизб-ут-Тахрир» в Казахстане – была успешно достигнута.

По результатам расследования из 73 задержанных 24 были привлечены к уголовной ответственности за участие в экстремистской организации, еще 15 – за разжигание религиозной розни. По остальным принято решение ограничиться комплексом мероприятий по склонению к отказу от членства в партии.

Мощный удар, нанесенный КНБ религиозным радикалам, имел многолетний предупредительный эффект. Несмотря на предпринятые попытки, организация не смогла восстановить свое влияние в Казахстане.

Необходимо отметить, что бесценный опыт проведения операции «Трест» до настоящего времени применяется в оперативной деятельности по противодействию международному терроризму и религиозному экстремизму.