НАГРАДА ЗА ИНТУИЦИЮ

При осмотре очередной легковой машины, на сей раз марки «Мерседес-Бенц-200», старший смены Асель Мукушева интуитивно почувствовала, что водитель волнуется, хотя, на первый взгляд, оснований для этого не было.

Наружный осмотр автомобиля усилил зародившиеся подозрения. Опыт контролера подсказал, где надо искать. Пограничники разобрали обшивку и нашли искомое – груз контрабанды был рекордным.

…Случилось это в отделении пограничного контроля «Аул» (автомобильное), где в один из дней ноября 2003 года лейтенант Асель Мукушева заступила на службу старшим смены пограничного наряда по досмотру транспортных средств. То ли наркоперевозчики понадеялись на легкий проход через границу, то ли кто-то «занервничал», и решил пойти ва-банк. Но, не вышло. На весы стражей границы легло около 10 килограммов героина и более 47 килограммов опия-сырца.

Спустя 12 дней Асель Мукушевой вновь попался большой улов. Вид автомашины «ГАЗ-3110», следовавшей из Кыргызстана в Россию, сразу вызвал подозрение у старшего смены. Пограничник и на этот раз оказалась права – в задней части салона был оборудован тайник, из которого изъяли более 21 килограмма героина.

Такие крупные находки были нередки в карьере офицера Мукушевой. Буквально каждую неделю в сводках задержаний нарушителей границы и контрабандистов фигурировали задержанные ею персонажи. Досмотры чередовались с изъятием контрабанды, а с ними накапливался опыт.

Неоднократно в адрес Асель Мукушевой поступали угрозы физической расправы, ходили даже слухи о том, что на нее «поступил заказ». Однако хрупкую на вид девушку не удалось запугать, офицер не отступила от своих принципов. Преданная пограничному братству, она поставила свой профессионализм на службу борьбе с криминальным бизнесом.

…Асель родилась в селе Георгиевка Жарминского района Семипалатинской области. После окончания Семипалатинского государственного университета имени Шакарима у нее появилось желание служить на границе. Но попасть в Пограничные войска девушке было непросто. И тут ей улыбнулась удача – в Военном институте КНБ объявили набор девушек на годичные курсы. Упускать такой шанс Асель не собиралась. На экзаменах для нее все сложилось хорошо.

А дальше были тяжелые армейские будни – никак иначе учебу в военном вузе не назовешь. Нагрузки были большие, знаний и умений надо было получить много. И если с теорией курсантки-девушки справлялись довольно легко, то с физической нагрузкой было сложнее. Военные навыки не для хрупких девичьих плеч – с утра подъем, пробежка и чистка оружия без бонусов и реверансов, а вечером всех ждала полоса препятствий. Но большинство девушек выбрали стезю человека в погонах не случайно, многие готовились к ней практически всю жизнь.

Поэтому, когда они дружно преодолели все трудности, Асель закончила учебу с отличными показателями. И в первом офицерском звании была направлена для прохождения службы в отдел пограничного контроля «Өскемен» на должность офицера по организации службы смены пограничного контроля.

Служба Асель Мукушевой нравилась, потому с первых дней она зарекомендовала себя как грамотный, в то же время готовый к постижению новых навыков специалист. Девушка вышла из стен института с солидным багажом знаний, и все же не прочь была узнать что-то новое от товарищей по службе. А командиры и сослуживцы отмечали у Асель талант психолога. Она моментально определяла по поведению человека его настроение, от ее внимательности не ускользала ни одна деталь.

За заслуги в деле охраны Государственной границы Республики Казахстан лейтенант Асель Мукушева награждена медалью «Шекараны үздік күзеткені үшін». Это высшая ведомственная награда, которая вручается за весомый вклад в охрану границы, и столь высокая оценка ратного труда говорит о действительно феноменальной способности молодого офицера выявлять нарушителя из огромного пассажиропотока в пункте пропуска. В ее случае – распознавать наркоперевозчиков и перекрывать дорогу смертоносной отраве.

Сегодня майор Асель Мукушева, проработав практически на всех пунктах пропуска усть-каменогорского направления, попробовав себя в специализации на железнодорожном и авиационном транспорте, служит в штабе Департамента в должности старшего офицера воспитательных структур.

Итак, пришло время передавать свои знания и опыт новому поколению военнослужащих пограничного контроля. Воспитывать новых специалистов, встающих на пути нарушителей границы и контрабандистов, поток которых пока еще не иссяк.

Асель – мать двух детей-подростков. Дочь учится в колледже, а сын – в школе. Им Асель уделяет все свое свободное время, хотя его у офицера-воспитателя не так уж и много.