БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Эту холодную грязную речушку в Кордае Айман запомнит на всю оставшуюся жизнь. Под покровом ночи она должна была вместе с другими женщинами незаконно пересечь казахстанско-кыргызскую границу.

Страх парализовал. Коченели суставы. Разум отключался, и голову заполнял туман. Все делала на автомате. Она взяла на руки детей. Хныкала и дрожала Жазира, испуганно таращил глаза младший Булат, инстинктивно отдергивая ноги от обжигающей холодом воды. Хорошо, что Всевышний не обидел Айман ростом. Вода доходила ей до пояса. Другим женщинам досталось по полной: наглотались грязной с песком воды…

Эти женщины с детьми, незаконно пересекающие границу, стремились в Сирию к мужьям, где их ждал не менее холодный, чем вода в горной кордайской речке, прием. Действительность разрушит их грезы, разобьет мечты. И самое страшное – отнимет жизни мужей и даже детей.

Тем временем в Сирии полным ходом шла гражданская война, что осложняло политическую ситуацию на Ближнем Востоке. Несмотря на географическую удаленность Сирии от Казахстана, в конфликт были втянуты и наши соотечественники.

Вся эта история происходила в 2013 году, когда группа молодых и отчаянных парней из Экибастуза под воздействием радикальных псевдопроповедников ислама решила променять «спокойную» жизнь на «вооруженный джихад». Им захотелось войны. Псевдорелигиозные призывы ослепили их.

Сколотив команду из фанатиков, они начали размышлять над тем, как принять участие в кровавой бойне. Их мало тревожили суть и содержание событий, они готовились воевать ради мнимого халифата. Никто и ничто не могло их остановить.

В марте 2013 года завербованные умелыми психологами террористической организации «ИГИЛ» молодые экибастузцы авиарейсом «Караганда – Стамбул» добрались до Турции, откуда планировали попасть в Сирию и примкнуть к международным террористическим группировкам. Это был «рейс в один конец». Они мечтали попасть в рай, чтобы «наслаждаться гуриями». Профессиональные ловцы «пушечного мяса» уже ждали рекрутов и доставили их в самое пекло Сирии.

Тем временем семьи и религиозные связи боевиков остались в Казахстане в ожидании вестей от своих «героев».

И здесь перед казахстанскими оперативниками встали новые вызовы и угрозы, с которыми органы национальной безопасности не сталкивались ранее. Опасность заключалась не только в том, что граждане Казахстана участвовали в зарубежных военных конфликтах на стороне террористической организации, но и в стремлении членов их семей и единоверцев присоединиться к ним.

Павлодарские «джихадисты» стали призывать на войну против неверных в Шам (Сирия) своих жен и детей. Наши земляки через Интернет отправляли им «красочные» фотографии из Сирии, тем самым «промывая» мозги. Один боевик в Сирии тянул за собой жену, детей, родственников, друзей…

Чтобы разорвать этот порочный круг, требовались не только оперативный опыт, но и смелость, интуиция, креативность сотрудников ДКНБ.

Тем временем худшие ожидания оправдались. События развивались по накатанному сценарию. Сотрудники органов национальной безопасности должны были действовать с ювелирной точностью, сопряженной с риском для жизни. Ведь они работали с «джихадистами», для которых жизнь уже потеряла свою значимость. И самое неприятное, они успели сформировать в сознании своих жен, сестер и любимых образ врага в виде сотрудников спецслужб. «Убийство комитетчика» религиозным фанатикам, по их выдуманным законам шариата, казалось священным.

Конечно, эти женщины, а больше речь пойдет о них, не предполагали, что попадут в настоящий ад, что пройдут через нечеловеческие испытания. Может быть, кто-то думал, что найдет там свою смерть и попадет в рай. Но большинство строили иллюзии «шариатского мира» на основе своих малых религиозных знаний и искаженных представлений. Но их встретила суровая реальность, в которой были болезни, голод, постоянные бомбежки или шальные пули. Чужая земля отбирала у них мужей, детей. Они переставали принадлежать себе.

Оперработникам удалось оградить ряд людей от выезда в Сирию. Они блокировали все возможные маршруты пересечения государственной границы, совершали поездки в соседние республики, чтобы буквально с рейсов снимать «завербованных» женщин и единомышленников боевиков. Опоздать было нельзя ни на минуту. Руководство страны ставило четкую задачу – уберечь граждан Казахстана от участия в зарубежных конфликтах на стороне террористов.

Майор Адилетов, непосредственно работавший на этом направлении, был потрясен: «Женщины как будто находятся в наркотическом опьянении. Им говоришь об очевидных опасностях, которые ждут их и детей на пути, но они ведут себя как зомби. Глаза пустые. Даже будущее их детей не волновало. Они были обработаны до такой степени, что были готовы отдать свои жизни ради несуществующей цели».

На счету Адилетова был не один рекрут или будущий боевик «ИГИЛ», которых он переубедил и помог отказаться от необдуманного поступка. Достаточно вспомнить последний эпизод, когда оперработник буквально на борту самолета, вылетающего в Стамбул, сумел в ходе личной беседы изменить планы будущего террориста и заставить того отказаться от поездки в Сирию.

Тем временем жены боевиков не оставляли своих планов, их попытки выезда не прекращались. Желание примкнуть к террористам усиливалось. Добавим к этому, что Экибастуз – маленький город, радикалы и офицеры КНБ знали друг друга в лицо, что тоже приводило к напряженности.

В мире росло число пособников «ИГИЛ», их сподвижники в соседних странах организовали устойчивую сеть. Ситуация требовала решительных действий. Тогда и был разработан план спецоперации в отношении двух экибастузцев. Он предполагал допустить контролируемый выезд жен в Турцию для последующего их задержания при встрече с мужьями. Для участия в спецоперации были отобраны самые опытные оперативные работники.

Оперативный замысел можно было осуществить при помощи спецслужб Кыргызстана и Турции. Логистические схемы проходили через границы трех государств. Но эти сложности не остановили павлодарских оперативников. Самые смелые действия они воплотили в жизнь ценой огромных усилий, дипломатических переговоров и настойчивости.

Ни о чем не подозревающие семьи с детьми добрались до села Кордай Жамбылской области, где их ожидали пособники террористов. Через ледяную реку, о чем мы рассказали в самом начале, они незаконно пересекли границу с Кыргызстаном. Весь этот путь пришлось пройти и оперативникам. Чтобы не потерять след, необходимо было зафиксировать каждого человека, помогающего в этом злодеянии. Дальше авиарейсом Бишкек – Стамбул они вылетели в Турцию. Комитетом национальной безопасности обеспечивалась синхронность мероприятий нескольких территориальных органов КНБ. Впервые в практике единовременно координировались спецслужбы Кыргызстана и правоохранительные органы Турции.

Любая осечка или оплошность могли сорвать всю операцию. Неосторожный взгляд, незначительная мелочь могли вызвать подозрения у боевиков, и цель была бы не достигнута. Женщины были хорошо инструктированы профессиональными вербовщиками.

В Стамбуле жен боевиков уже ждали турецкие правоохранители, которые провели операцию по захвату казахстанских террористов и немедленно депортировали их на родину.

Но этим все не закончилось. Местные радикалы уже знали, что их единомышленников задержали и содержат в следственном изоляторе. Они планировали акцию возмездия. Своевременные «коррективы» в оздоровление разума радикалов позволили нормализовать религиозную ситуацию в регионе. Были полностью пресечены связи «такфиро-джихадистских» жамагатов Экибастуза с международными террористическими организациями.

В результате проведенной работы выявлены новые формы и методы вербовки радикальных рекрутов, что позволило усовершенствовать тактику противодействия терроризму. Удалось выявить и нейтрализовать канал переправки террористов через Казахстан, Кыргызстан и Турцию. Благодаря совместной операции зарубежные коллеги установили и пресекли деятельность ячейки «ИГИЛ» на своей территории.

Для Комитета национальной безопасности страны это был колоссальный опыт международного сотрудничества.


По материалам КНБ РК