Выставку о жизни Х. Доспановой представили для алматинских зрителей атыраусцы

В Алматы открылась выездная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения прославленной летчицы, Народного Героя Казахстана Хиуаз Доспановой, сообщает ATPress.kz со ссылкой на рricom.kz. 

В экспозиции, которую привезли в Центральный государственный музей научные сотрудники Атырауского областного историко-краеведческого музея, представлены фотографии, почетные грамоты, пожелтевшие газетные статьи. Каждый из этих раритетов повествует об этапах боевого пути Хиуаз Доспановой.
На фотографиях боевой штурман-стрелок Доспанова запечатлена в кругу однополчан на фоне самолета ПО-2, который стал ее судьбой.
Круглая отличница, она стала мечтать о небе в старших классах: получив аттестат зрелости, девушка записалась в аэроклуб и научилась летать. Но началась война…
В течение недели в Алматы будут широко освещать героические подвиги летчицы-штурмана. На стендах представлены подробные сведения о ее жизненном пути, который полон самоотверженности и стойкости. На специально созданных экспозиционных стендах размещены фронтовые письма, почетные грамоты, полученные за годы трудовой деятельности, фотографии великой летчицы с родными, фронтовыми товарищами. Кроме того, посетители познакомились с письмами, написанными писателем Абу Сарсенбаевым великой летчице, и циклом статей о героизме Хиуаз Доспановой, а также с ее личными вещами и боевыми принадлежностями.
Часть экспозиции посвящена историческим фактам и фотографиям о Гурьевском пехотном училище и военном госпитале, где в годы войны в Атырауском регионе готовили и отправляли на фронт командиров пулеметных, минометных, стрелковых взводов, ветеранов и тружеников тыла, принимавших участие в параде Великой Победы.
Зрители увидели на выставке военную одежду, радио, телефон, образцы перчаток, присланные с тыла, и другие изделия, использованные на фронте. На церемонии открытия выступили директор Центрального государственного музея Рашида Харипова, заслуженный деятель Республики Казахстан, секретарь Союза писателей Казахстана, главный редактор республиканского журнала «Жұлдыз» Мереке Кулкенов. Военнослужащие пограничной службы КНБ РК представили музыкальную программу в сопровождении музыкально-духового оркестра. Были исполнены песни «Я - сын казахов», «Қазақстан», а также танцы под мотив «Балбырауын» в военизированном стиле.
Слова благодарности также выразили сын Хиуаз Доспановой Ерболат Амиров, студентка Академии гражданской авиации Республики Казахстан Арулы Аманбай.
Подчеркивая важность и ценность выставки в эти победные майские дни, исполняющая обязанности директора Атырауского областного историко-краеведческого музея Динара Бисембаева поблагодарила сотрудников Государственного центрального музея Республики Казахстан за организацию выставки и вручила пятитомный каталог экспонатов нашего музея Рашиде Хариповой, директору Государственного центрального музея.
- Основная цель передвижной выставки - это широкая пропаганда имени Героя, нашей прославленной землячки Хиуаз Доспановой, знакомство наших граждан, гостей Казахстана, молодого поколения с ее жизнью и подвигами. С этой целью в канун столетнего юбилея героя мы организовали это мероприятие, - говорит Динара Бисембаева. - В нашем музее сохранились около 150-ти экспонатов, посвященных Герою Народа Казахстана, из которых 120 - это фотографии и 30 - личные вещи летчицы. Всего на выставку мы привезли более 90 экспонатов, посвященных военной тематике.
-Мне очень приятно находиться на выставке, - говорит деятель культуры Республики Казахстан Сауле Жанпеисова. - Столетие Народного Героя Казахстана Хиуаз Доспановой - это большое событие для нашей страны. Эту дату должны отмечать во всех школах, учебных заведениях. И приятно, что на выставке широко представлены и другие наши герои, земляки Доспановой. Это порождает невероятные патриотические чувства. Также приятно отметить, что 15 мая, в день рождения Хиуаз апай, мы будем праздновать День поэзии Махамбета. Так удачно переплелись две наши легенды.
В экспозиции также представлены наши легендарные земляки, Герои Совесткого Союза  Каиргали Смагулов, Боран Нысанбаев, Иван Махорин, Георгий Канцев, Филипп Мазуров, Александр Афанасьев, Иван Березин, Мукат Мусаев, Муса Баймуханов. Еще четверо вернулись с фронта полными, всех трех степеней, кавалерами орденов Славы. Это Гизат Алипов, Шукир Еркинов, Евгений Полынин, Гавриил Шамин. Еще одна экспозиция включает информацию о девушках - Героях Советского Союза Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой, и в их ряд третьей встала Герой Народа Казахстана Хиуаз Доспанова.
В мероприятии также приняли участие известные писатели Жумабай Кулиев, Заря Жуманова, литературоведы Сансызбай Мадиев, Зинол-Габден Бисенгали, известная кюйши, заслуженный деятель Республики Казахстан Айгуль Улкенбаева и другие. 
Накануне выставки участники и гости посетили могилу Хиуаз Доспановой на Кенсайском кладбище.
Передвижная выставка завершится в Алматы 12 мая, затем продолжится в г. Актобе с 18 по 22 мая и в г. Уральске - с 25 по 29 мая.