В Алматинской области снова появился "ледяной вулкан"

Село Кеген Алматинской области славится завораживающими пейзажами, в особенности "ледяным вулканом", или Мұзтау ("ледяная гора"), как его называют местные жители. Казахстанцы делятся новыми красивыми фотографиями из Мұзтау расположенного между селами Кеген и Шырганак, примерно в 250 километрах от Алматы. Как отмечают алматинцы, поездка на машине занимает около четырех часов. Удивительный "айсберг" образуется зимой за счет потока артезианской воды. Она, поднимаясь с глубины 200 метров, замерзает и формирует ледяной столб высотой до 14-15 метров. Вылетающие частицы из столба воды похожи на клубящийся пар, что и дает повод называть это вулканом. По наблюдениям пользователей сети, о вулкане стало широко известно только два года назад. 
Как рассказывает гид-экскурсовод Виталий, из-за растущего потока туристов местные жители пытаются наладить малый бизнес: кто-то продает сладости, кто-то угощает горячим чаем, кто-то катает туристов на лошадях. "Здесь особенно чувствуется простота, любовь и забота казахского степного народа", - отмечает алматинец.
Те, кто посетил удивительный природный объект, отмечают его необычайную красоту. Туристы делятся и другими фотографиями красивых пейзажей села Кеген. 
Пользователей Сети удивляют эффектные снимки путешественников. Многие оставляют восторженные комментарии, а также интересуются, где можно увидеть "ледяной вулкан": "Действительно завораживает! Сколько еще чудес на свете, друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам", "Вот это чудо!!! Очень интересное место!", "Действительно, удивительное рядом", "wow! а можно поподробнее, где, что это и как?"

Источник Tengritravel.kz