"Оставьте в покое невесток": Асель Аскар обратилась к свекровям

Актриса и блогер Асель Аскар, которая недавно стала матерью во второй раз, рассказала о послеродовой депрессии после первых родов и как подвергалась давлению.

Она отметила, как важна поддержка в период лактации, и обратилась ко всем свекровям, которые оказывают моральное и эмоциональное давление на своих невесток. TengriMIX поделится опытом актрисы.

По словам звезды, в первую беременность и послеродовой период она испытала стресс и все вытекающие из этого последствия в виде букета болезней. Это было связано с агрессией на внешние раздражители, которую приходилось подавлять. Недавно Асель родила своего второго сына. Она предалась воспоминаниям о послеродовом периоде с первенцем.

"Оставьте в покое своих невесток хотя бы в этот период! В первую беременность и послеродовой период я испытала всю жесть морального и эмоционального давления со стороны своей бывшей свекрови.

Когда я в сторисах высказалась касательно лактации: "Проблемы с лактацией связаны напрямую с психосоматикой и раздражителями, которые находятся рядом в самый уязвимый момент", - я получила более 100 сообщений с откровенными историями моих читательниц. Все они были одного содержания. Словно всех свекровок воспитывали в одной семье и учили, как "правильно" мучить своих невесток", - написала мама двоих детей на своей странице в Instagram.

По словам Асель, сама она была 20-летней неопытной девушкой, которая считала все происходящее нормой и не видела в таком поведении ничего сверхъестественного. Девушка отметила, что, судя по полученным от подписчиц многочисленным сообщениям, такое давление со стороны свекровей (по поводу внешности после родов и отсутствия поддержки) действительно происходит во многих семьях, но нормой это называть никак нельзя.

Асель отметила, что сейчас у нее в доме иная обстановка и только сейчас она понимает, насколько важно находиться после родов в спокойной и доброжелательной обстановке. Она призвала всех свекровей "не упрекать", "не учить", а поддержать невесток в непростой период жизни - в первые 40 дней после родов. Девушка отметила, что период лактации является одним из самых сложных периодов для рожениц.

"Как бы вас ни бесила ваша невестка, какой бы недостойной она вам ни казалась, прошу, не трогайте их хотя бы эти 40-50 дней после родов. Вас еще поблагодарят", - посоветовала Аскар.

Асель Аскар является известной казахстанской телеведущей, актрисой и поэтессой. Она исполняла главные роли в фильмах "Самая красивая", "Той любой ценой", "Розыгрыш по-казахски".