Аким Павлодара ведет свой аккаунт не хуже блогеров

Социальные сети госслужащих, как правило, представляют из себя официальные фото и сообщения. И это труд целой команды smm-менеджеров, переводчиков, фотографов и пресс-секретарей. Но в случае с акимом Павлодара дела обстоят иначе. Асаин Байханов ведет свой аккаунт в Instagram и получается у него хорошо, а главное, интересно и полезно для павлодарцев, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Александра Боярчук.

 

Почти 18 тыс подписчиков каждый день наблюдают за городом глазами акима. Асаин Байханов снимает Stories и ведет прямые эфиры, прогуливаясь по магазинам и улицам города с неформальным мониторингом. На пост акима города он пришел с должности замглавы региона. Уже тогда он проявил себя как чиновник, активно ведущий собсвенный аккаунт. Наример, Асаин Байханов не стыдился лично записывать обращения в Instagram для своих подписчиков о проигранной борьбе с гнусом и вести активную переписку с горожанами.

«Мне важно самому быть в курсе тех вопросов и проблем, которые волнуют горожан. Да, это отнимает массу свободного времени, но как сейчас по-другому «держать руку на пульсе»? Соцсети — весьма удобное и оперативное средство коммуникации с населением, возможность использовать этот канал взаимосвязи мне, как акиму, нельзя упускать», — поделился градоначальник.

Такой стиль ведения аккаунта влечет за собой немало курьезных случаев. Забавные обращения, приходящие Байханову лично, он также публикует в Stories. Например, несколько раз подписчики адресовали ему послания, состоявшие только из знаков препинания, решеток, скобок и прочего, и не содержавшие ни единого слова. Тогда аким даже пошутил, что пора бы нанимать дешифровальщика, чтобы понимать вопросы людей и отвечать на них.

 

«Нередко просят занять денег в долг или выступить в качестве созаемщика для кредита. Иногда жалуются на зажиточных соседей, которые, например, за два года приобрели две машины», — говорит Асаин Куандыкович о личных сообщениях от подписчиков.

 

Примеру самостоятельного ведения своих аккаунтов начинают следовать и другие чиновники. Асаин Байханов утверждает, что реализовать концепцию «слышащего государства» без внимания к социальным сетям не получится.