Новая высота завода «АтырауНефтеМаш»

ATPress.kz. 6 декабря. Сегодня в Астане в ходе общенационального телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о новой победе завода «АтырауНефтеМаш».

В рамках мероприятия Президент Казахстана вручил специальную премию конкурса «Алтын сапа» в номинации «Лучший индустриальный проект» председателю совета директоров ТОО «АтырауНефтеМаш» Сагату Тугельбаеву. Символичным было то, что сегодня телемост связал Астану и Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), где идёт строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). И несколько новых установок было изготовлено именно на заводе «АтырауНефтеМаш» (на фото).

В рамках общенационального телемоста генеральный директор ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» Г. Амантурлин доложил Главе государства Н.Назарбаеву о ходе строительства:

- В соответствии с вашим поручением мы завершили первый этап модернизации завода – введён в эксплуатацию комплекс по производству ароматических углеводородов. В настоящее время в активной фазе находится реализация второго этапа – «Строительство комплекса глубокой переработки нефти». Реализация проекта снимет дефицит высокооктанового бензина и авиатоплива на внутреннем рынке, улучшит качество производимой продукции, уменьшит вредное воздействие на окружающую среду. И уже в следующем году мы примем сырьё на установку каталитического крекинга, - отметил Г. Амантурлин.

Между тем, как отметили в пресс-службе АНПЗ, строительство КГПН реализуется в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. В декабре 2012 года инвестиционный проект «Строительство КГПН» вступил в стадию практической реализации. Объём инвестиций составляет 530 млрд. тенге. Согласно  проекту, произойдёт увеличение мощности вторичных процессов на 2,4 млн. тонн в год, глубины переработки нефти - с 62 до 84%, выхода светлых нефтепродуктов - с 48 до 77%, а также увеличится объём переработки нефти до 5,5 млн. тонн в год. 

 

Рахим Койлыбаев

Фото автора

(На снимке: установка, изготовленная на заводе «АтырауНефтеМаш», транспортируется на Атырауский нефтеперерабатывающий завод)