Азербайджанские инвесторы изучают экспортный потенциал Атырауской области

ATPress.kz. 19 мая. На сегодняшний день в регионе уже функционируют свыше сорока предприятий с участием азербайджанского капитала.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Казахстане Рашадом Маммадовым. В ходе беседы были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества между регионом и Азербайджаном.

«Для нас, конечно, главное – это инвестиции, создание новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы и взаимопроникновение деловых отношений. Необходимый для инвесторов деловой климат в Казахстане создан, и мы готовы к укреплению нашего торгово-экономического партнерства», - подчеркнул Нурлан Ногаев.

Посол в свою очередь, отметил, что Азербайджан отправляет в регион предпринимателей и представителей транснациональных компаний для изучения нашего экономического потенциала.

«Мы в рамках визита хотели бы изучить экспортный потенциал региона не только в другие страны, но и в другие регионы Казахстана», - рассказал посол.

По данным департамента статистики, на сегодняшний день в регионе функционируют 42 предприятия с участием азербайджанского капитала. За январь-март 2017 года внешнеторговый оборот Атырауской области с Азербайджанской Республикой составил 1,8 млн долларов. В основном в Азербайджан экспортируют рыбу, газойль, серосодержащий мазут, газовые трубы. 

На данный момент в Атырауской области создается индустриальная зона с общей площадью 210 гектаров. Для создания благоприятных условий вся необходимая инфраструктура будет проведена за счет государства. На территории индустриальной зоны планируется создание современных промышленно-производственных комплексов, отвечающих мировым стандартам.

Также стоит отметить, что в рамках государственно-частного партнерства с АО «НК «СПК «Атырау» иностранные инвесторы могут реализовать совместные проекты, при этом доля СПК не должна превышать 49%. 

Кроме того, в регионе создана организация «Атырау Innovations», одной из основных целей которой является информационно-аналитическая и сервисная поддержка отечественных  и иностранных инвесторов по принципу «одного окна».

 

Подготовил Руслан Сатов

Фото пресс-службы акимата Атырауской области