В стране началась активная фаза подготовки и прохождения паводкового периода

Совместно с «Казгидромет» МЧС перешли на учащённый режим работы по обмену информации, прогнозу. По словам главного спасателя страны, в последней декаде марта - начале апреля прогноз «Казгидромет» полностью совпал с реальными событиями - штормовые явления «На сегодняшний день по информации, которой мы располагаем, объём накоплений влагозапасов уменьшился и меньше среднемноголетнего значения на ряде регионов, прежде всего, в Карагандинской области, по реке Есиль, Калкутан, Селеты Акмолинской области, Каргалы в Актюбинской области, а также Жабай. В пределах нормы на территории ЗКО по реке Утва, и несколько выше значений мы фиксируем в бассейне реки Есиль до Сергеевского водохранилища Акмолинской области, непосредственно СКО и Нура Карагандинского региона. В настоящее время мы наблюдаем переход от нулевых фаз в дневное и ночное время к положительным температурам. Значит будет более активный процесс снеготаяния, что, соответственно, вызывает некоторую настороженность», - отметил министр на брифинге в СЦК. 

Практически во всех водохранилищах, находящихся под контролем МЧС и комитета водных ресурсов, наполняемость составляет 50%-70%. А чтобы на реках не было образования заторов, соответственно, не происходили переливы и выходы рек из берегов, ведут подрыв льда. 

«Ветровая нагрузка, которая прошла по территории Казахстана, спровоцировала, в том числе, образование на ряде регионов ледяных торосов: Кызылординская, Алматинская Карагандинская область по озеру Балхаш. Активно «гуляют» в СМИ видео с этими нагонными явлениями, которые, в том числе, повредили на территории Кызылординской области ряд частных домовладений зон отдыха. К счастью, никто там не находился и, соответственно, не было угрозы для жизни и здоровья», - сообщил Ильин.