В Махамбетском районе ведутся работы по спасению рыбы

В озере Алмагамбет возле села Алга Махамбетского района Атырауской области в связи с большим прибытием воды ведутся работы по спасению рыбы, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Оказавшиеся вне русла мелкие рыбешки застряли среди густых зарослей джингила в озере. Также в связи с потеплением уменьшился объем кислорода в озере, что создало угрозу для мальков. 


– Группа из представителей местных исполнительных органов, жителей села и добровольцев ведет спасательные работы. В ночь с 28 на 29 апреля из-за сильного течения в русле мальки собрались среди зарослей джингила, имеются факты гибели рыбы. Она будет отфильтрована и зарыта в соответствии с санитарными требованиями. В 300 метрах от озера русло глубокое, здесь фактов гибели рыбы не зафиксировано. Водоем Алмагамбет относится к лесной площади. Для выкорчевывания, уничтожения джингила, выемки земли требуется специальное разрешение, – рассказал руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы. 


Наряду с этим руководитель управления сообщил, что акиматом области разработан специальный план по предотвращению гибели рыбы, будет вестись работа с городским, районными акиматами согласно алгоритму.

Аким села Алга Расул Мусин рассказал, что в последнюю неделю на названном водоеме посменно ведется работа.


– До прихода воды провели работу по очистке озера с участием молодежи села, волонтеров, сотрудников инспекции. Например, вывезли упавшие деревья, очистили от твердых отходов и мусора. Объем воды начал увеличиваться с 24 апреля. С того времени работали посменно, контролируя уровень воды, выпуская в глубокие места рыбу, которой грозила гибель. Однако из-за быстрого прибытия воды рыба застряла в зарослях джингила, не имея прохода. А ставить сети для профилактики мы не можем, это не в нашей компетенции, – заявил Р. Мусин.