В Махамбетском районе рыбозащитники спасли около 200 тысяч мальков

Рыбозащитники Махамбетского района совместно с работниками производственного кооператива ведут работы по спасению мальков.

На озере Баксай, расположенном на территории Актогайского сельского округа Махамбетского района с участием работников ТОО «Инжу-маржан» и производственного кооператива «Курмангазы» принимаются меры по спасению мальков, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В целом по району 18 озер, из них только в 8-ми есть вода.

Водоемы «Баксай», «Петрушкин», «Алмагамбет», «12 аулов», «Малый Карачаганак», «Кызылжар», «15 аулов», «Коржын», расположенные в Махамбетском районе, полностью отрезаны от реки Урал.

С момента окончания паводков, то есть в июне и июле, с помощью защитников природы было спасено около 200 тысяч мальков лососевой породы.

Специалисты фильтруют мальков рыбы из талой воды с помощью сетей. Затем помещают в специальную тару и транспортируют в реку Урал.

- Когда весенние паводки отступили, водоемы остались отрезанными от реки Урал.

В этих оторванных водоемах мальков рыбы фильтруют с помощью защитников природы и отправляют в природную среду, то есть в реку Урал.

В Махамбетском районе на 8 водоемах будут продолжены работы по спасению оставшихся мальков рыб, сообщил руководитель отдела Махамбетской районной рыбной инспекции Бектурган Супыгалиев.

В спасательных работах задействованы учреждения «Инжу-маржан», «Тлекши», «Кызылбалык», «Каспий рыба Евразия», «Курмангазы», «Жамбыл».

В связи с тем, что сейчас есть некоторые виды рыбных мальков совсем мелкие, спасательные работы продолжатся и в августе.

Водоемы, подверженные вымиранию рыбы, находятся под полным контролем сотрудников отдела Махамбетской рыбной инспекции и представителей местной исполнительной власти.