В Атырау проведены работы по химической обработке против саранчи

На территории Атырауской области проведена химическая обработка против саранчи на площади 31 900 га.

Об этом сообщила руководитель отдела государственной инспекции по защите растений Атырауской областной инспекции Абила Казиева.
Согласно данным, на территории Атырауской области в текущем году проведена химическая обработка против саранчи на площади 31 900 га. Из них 3 800 гектаров были обработаны пестицидами Вантекс против итальянского пруса и 28 100 гектаров – пестицидами Локустин, Тарзан против азиатской саранчи.
Для выявления очагов саранчовых вредителей привлечено 16 штатных единиц автомобилей и 40 специалистов отрасли с использованием 16 GPS-навигаторов и планшетов. Кроме того, дополнительно привлечено шесть наемных автомобилей и 14 определитлей, на дельталетах задействованы два пилота и два оператора, на наземных опрыскивателях – один оператор и один водитель, всего привлечено 35 автомобилей и 60 человек.
"В целях организации работы по борьбе с саранчой в области созданы штабы оперативного реагирования, проведена соответствующая разъяснительная работа. Поставщики услуг – подрядные компании – работали воздушным способом с дельталетами ТОО «АвиаСила» в количестве двух штук и наземным способом с атомайзерной распылительной аппаратурой в количестве одной штуки ТОО «Магтоксин» Западно-Казахстанской области. Биологическая эффективность пестицидов составила 96-97 процентов. Местные аграрии и землевладельцы выражают признательность за проделанную в этом году работу", – сказала А. Казиева.
Кроме того, в связи с погодными условиями в этом году в регионе возросла активность других вредителей. В Кызылкогинском районе произошло распространение полынной моли, во всех районах и пригородах – луговых и репейных мотыльков. 10 июня текущего года в приказ министра сельского хозяйства от 30 марта 2015 года №282 было внесено изменение – теперь луговой мотылек включен в список особо опасных вредных организмов. Финансирование на фитосанитарное мероприятие против них будет осуществляться за счет местного бюджета.