В Атырау планируются работы по расчистке каналов

На собрании под председательством заместителя акима области Кайрата Нурлыбаева обсуждался вопрос предотвращения массовой гибели рыбы на водоемах, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области. В прошлом году в регионе погибло 12 тонн рыбы, а в этом году, благодаря профилактическим мерам, такие потери составили 572 килограмма. В том числе, 65 килограммов в озере Безымянный и 507 килограммов - в озере Алмагамбет. Основная причина – мусор, годами копившийся на пересохших каналах, препятствует свободному прохождению рыбы.

- На днях из-за подъема уровня реки Урал вода прибыла в пересохшие каналы. Это, конечно, радует. В то же время нужно учитывать, что при таком положении оказывается высок риск гибели рыбы. Нужно организовать соответствующую работу согласно утвержденному плану мероприятий. В случае, если данные поручения не будут исполняться должным образом, предлагаю рассмотреть вопрос ответственности должностных лиц, в соответствии с требованиями центральных государственных органов, - сказал руководитель областного управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы.

К сведению, в Атырауской области имеются 200 водоемов, из которых 70 относятся к категории опасных. 80% водоемов не имеют специальных документов. Их отсутствие препятствует выполнению необходимых работ в случаях любых стихийных бедствий, иных катаклизмов в таких водоемах. Поэтому заместитель акима области Кайрат Нурлыбаев поручил руководителю управления, а также заместителям акимов города Атырау и районов полностью подготовить документы до 1 августа.

- Акимам города Атырау и районов следует дать поручения акимам сельских округов по расчистке русла, бассейна водоемов от растений, остатков мусора, деревьев и контролировать их исполнение. При необходимости, в соответствии с действующим законодательством и с разрешения уполномоченных органов нужно проводить работы по расчистке русла каналов, - сказал заместитель акима области Кайрат Нурлыбаев.