В Атырау оштрафовали природопользователей на сумму более 306 млн тенге

Департаментом экологии области была проведена 121 проверка по соблюдению экологического законодательства РК. В результате выявлено 241 нарушение на сумму 306, 6 млн тенге.

По словам специалиста областного департамента экологии Айгерим Кадыровой, один из природопользователей подал жалобу в специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области (местонахождение юридического лица). Но суд оставил его заявление без удовлетворения. Природопользователь был не согласен с этим и обратился в Апелляционную коллегию суда. Суд и в этот раз оставил все без изменения. Ему пришлось заплатить штраф.

– Также вынесено решение суда о приостановлении хозяйственной деятельности 8 природопользователей. Например, товариществу с ограниченной ответственностью «Жылыой Тазалык» было запрещено использовать полигон твердых бытовых отходов до прохождения обязательной государственной экологической экспертизы и получения экологического разрешения, - говорит Айгерим Кадырова.

Точно также, теперь учреждение «Жылыойсу» больше не сможет сбрасывать сточные воды на испарительные площадки (рельеф) в городе Кульсары и поселке Жана Каратон. Для этого необходимо получить заключение государственной экологической экспертизы и экологическое разрешение, при этом предварительно очистить воду.

А Акционерное общество «Олжа» не может осуществлять эмиссию через газозаправочную установку автоцистерны, расположенную в производственной зоне.

Такая же ситуация и у аппаратов акимов Жарсуатского, Есболского, Коктогайского, Индерборского, Елтайского сельских округов. Им тоже запрещено использовать полигон до получения экологических разрешительных документов.