В Атырау до конца 2023 года реализуют проект по строительству водоочистной установки

До конца 2023 года будет реализован проект по строительству водоочистной установки, которая позволит снизить объём забора пресной воды с водовода Астрахань-Мангышлак от 30% до 70%.

Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха Атырауской области является NCOC. Доля вклада предприятия по области составляет 13,9%, при выбросе в целом 155 тыс. тонн. По словам председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухара Жолдасова, предприятие получило экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду на 2023 год с учётом сокращения нормативов на 9,4%. Департаментом экологии по Атырауской области за последние три года проведено 8 проверок в отношении компании, из которых 2 ещё не завершены.

Выявлено превышение нормативов ПДС загрязняющих веществ в сточных водах и наличие в них сероводорода.

«В 2019 году в результате осуществления эмиссий в окружающую среду без наличия разрешительных документов и сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ компании предъявлен штраф в размере более 2,3 млрд тенге, а также ущерб в сумме 600 млн тенге. В 2020 году за нарушение экологического законодательства на компанию наложен штраф в несколько миллионов. Составленный в 2021 году протокол об адмответственности находится на рассмотрении суда, в связи с обжалованием компанией. В текущем году открыто две проверки. Недавно была авария. Сейчас в ходе профилактического контроля мы выявляем причины и ответственность будет предусмотрена», - рассказал спикер. 

Компания приняла на себя обязательства по выполнению 3 мероприятий, включённых в Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Атырауской области. Проводятся кумулятивные работы с привлечением независимых научных организаций, направленные на изучение влияния деятельности предприятия на окружающую среду. В рамках Меморандума выполняются работы по озеленению территории области. До конца 2023 года будет реализован проект по строительству водоочистной установки, которая позволит снизить объём забора пресной воды с водовода Астрахань-Мангышлак от 30% до 70%.