В Атырау бизнесменам, готовым возвести туристические объекты, возместят расходы

О том, какие меры поддержки предусмотрены в сфере туризма, рассказала представитель областного управления предпринимательства и туризма Жаннат Сабыргалиева.

Как сообщила AtyrauPress Жаннат Сабыргалиева, государство готово возместить 10% расходов предпринимателей при возведении либо реконструкции туристических объектов, а также при строительстве объектов придорожного сервиса. Для этого владельцам необходимо подать заявку в управление предпринимательства и туризма, приложив необходимый пакет документов. 

«Заявку необходимо подать с начала года до 1 марта. Если предприниматель не успевает уложиться в эти сроки, то при положительном рассмотрении его заявки он сможет получить субсидии в следующем году. При сборе документов хочу обратить внимание заявителей на обязательное наличие ПСД объекта и положительного заключения госэкспертизы, так как они зачастую отсутствуют, что может послужить причиной для отказа в выдаче субсидий», - отметила Жаннат Сабыргалиева. 

Кроме того, государство готово покрыть 25% расходов предпринимателей на приобретение туристического автобуса, а также субсидировать в размере 83 300 тенге ежемесячно на содержание санитарно-гигиенических мест туристических объектов. 

Эти меры заметно порадовали предпринимателей, в связи с чем они задали ряд уточняющих вопросов представителю госоргана о своих объектах. Однако не все государственные программы так эффективны. По мнению бизнеса, зачастую они недоработаны, содержат множество бюрократических проволочек.

«К примеру, программа «KidsGoFree», которая предусматривает субсидирование стоимости билета для несовершеннолетних пассажиров в составе турпутевки по Казахстану. Мы пробовали работать с ней, но в ней очень много проволочек. К примеру, одно из обязательных условий – несовершеннолетний гражданин должен осуществлять авиаперелет в сопровождении совершеннолетнего родственника, но зачастую это невозможно, так как родители на работе. Также механизмом программы предусмотрено, что туроператор приобретает авиабилеты за свой счет, в последующем государство возмещает эти расходы согласно Правилам. Здесь нужно собрать большой объем документов, что занимает дополнительное время. На сегодня мы отказались от детского туризма», - рассказала представитель ТОО «Карат тур» Гульбану Бекбосынова. 

По словам местных туроператоров, регион имеет огромный потенциал в сфере развития туризма. Особенно широкие возможности представлены в сельских территориях. На сегодняшний день все большее число клиентов привлекает агротуризм либо сельский туризм. При правильной организации работ развитие туризма может положительно сказаться на решении проблем с безработицей в сельских территориях.  

«Уже не первый год работаю в данной сфере. Хочу подчеркнуть, что сейчас туризм хорошо развивается в районах. Есть очень большой потенциал, который можно и нужно использовать. Сейчас очень актуален вопрос открытия гостевых домов, создания этноаулов в сельских территориях, так как есть большой спрос. Тем более, что есть поддержка со стороны государства в виде различных программ. Кроме развития самого туризма, это позволило бы создать новые рабочие места и снизить показатели безработицы в районах», - отметила председатель комитета туризма и сферы услуг Палаты предпринимателей Атырауской области Гульжан Елешева.