Скот вынужден пить воду из зловонного озера: атыраусцы бьют тревогу (+ВИДЕО)

Жители Курмангазинского района Атырауской области бьют тревогу: зловонное озеро, которому уже больше 10 лет, стало для них настоящим бедствием.

По словам местного жителя Уахита Масалова, в районном центре на месте песчаного карьера образовалось глубокое озеро из фекалий, куда на протяжении 10 лет водители ассенизаторов сливают канализационные отходы, загрязняя окружающую среду вредными выбросами и зловонием.
Жители не раз обращались в местный акимат, однако решить «зловонную» проблему никак не получается. Страшнее всего, что у этих отстойников пасется скот, который вынужден пить эту грязную воду ужасного содержания.

«Мы поднимаем эту проблему на протяжении нескольких лет, но никаких действий со стороны властей не предпринимается. Живу я в этом районе уже больше 40 лет. Раньше это был песчаный карьер, сейчас это глубокое озеро из нечистот, потому что в него годами ассенизаторами сливаются канализационные отходы со всего района - из больниц, детских садов, государственных учреждений и частных домов. В последние 4-5 лет в районе река Шароновка сильно сузилась, воды почти нет, поэтому скот, который здесь пасется, вынужден пить воду из этих нечистот. Потом мясом или молоком от них питаются люди. Об этом все знают, но никаких мер не принимается. Вокруг груды мусора. Но до этого никому нет дела. Мы просим срочно принять меры и огородить это место для безопасности людей и животных», - говорит на видео Уахит Масалов. 

Данную ситуацию прокомментировали в пресс-службе Курмангазинского районного акимата. 

«В селе Курмангазы имеется один мусорный полигон, куда сбрасываются бытовые отходы. Он расположен в 1,5 километрах от села, его площадь составляет 13,65 га. Этот участок был передан на баланс районного ЖКХ только в 2021 году. До этого из-за отсутствия нужных документов не было возможности выделить средства на ограждение участка. В декабре 2022 года документы были полностью оформлены. В настоящее время разрабатывается сметный расчет для проведения работ по ограждению мусорного полигона. Кроме того, в этом году планируется установка мусоросортировочного цеха в Курмангазинском районе, для этого из местного бюджета предусмотрено 60 млн. тенге. Сейчас идет работа по формированию конкурсных документов», - сообщили в районном акимате.