От чего погибли лошади в Атырауской области?

31 марта в Атыраускую область прибыли научные сотрудники от Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

"В Курмангазинском районе заболели девять лошадей, в Исатайском – 17. Из них 30 марта умерли четыре лошади. 22 лошади получают симптоматическое лечение" - сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

По информации ведомства, 24 марта были отобраны биологические материалы и направлены на исследование в РГП на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии», чтобы исключить ринопневмонию лошадей, инфекционную анемию и другие незаразные болезни. Однако, результаты исследований не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных.

"Касательно падежа овец и КРС в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» в Кызылкогинском районе, согласно данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, животные пали из-за нарушений технологии животноводства в части кормления и питания" - сообщили в Министерстве.
Комитету ветеринарного контроля и надзора дано поручение по эпизоотическому расследованию случаев падежа сельскохозяйственных животных в КХ «Мутиев Г.Д.» Махамбетского района и в хозяйстве жителя Курмангазинского района Самата Елемесова. На сегодняшний день эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства.