NCOC могут оштрафовать на $5,1 млрд

Департамент экологии по Атырауской области провел проверку деятельности компании NCOC и выявил нарушения экологического законодательства, сообщает AtyrauPress.

По словам пресс-секретаря департамента экологии Атырауской области Айгерим Кадыровой, проверка выявила, что на площадках складирования «Болашак» осуществлялось сверхнормативное размещение серы в объеме более миллиона тонн. Без согласованных проектных документов и экологического разрешения эксплуатируется временная площадка хранения серной кислоты для регенерации отработанной щелочи. 

В неполном объеме исполнялся план мероприятий по охране окружающей среды. Без соответствующей очистки осуществлялся сброс сточных вод в пруд-испаритель. Также без согласования с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды осуществлено перепрофилирование шламоуловителя. Производилось сжигание неочищенного сырого газа на факелах без экологического разрешения. Без наличия разрешительных документов осуществлялись самовольные эмиссии на испарительных емкостях объекта.

На основании всего этого в отношении компании возбуждено административное производство по статьям КоАП:

части 1 статьи 324 "Нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды";

части 1 статьи 325 "Нарушение требований проведения производственного экологического контроля";

части 1 статьи 326 "Невыполнение условий экологического разрешения";

части 1 статьи 328 "Загрязнение, засорение или истощение вод";

части 3 статьи 331 "Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом";

части 2 статьи 332 "Порча земли".

В настоящее время на основании поступившего ходатайства компании материалы находятся на рассмотрении в административном суде Атырау. Результаты судебного разбирательства будут опубликованы дополнительно.

Однако, по данным агентства Bloomberg, компания NCOC может быть оштрафована на 5,1 миллиарда долларов.
Отметим, месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Динара Канбетова