Из канала Ерик Мостовой откачано 360,2 тыс. кубометров грязной воды

Об этом сообщили в акимате города Атырау. «В 2021 году на основании обращений жителей города в целях осушения канала Ерик Мостовой по проспекту Бейбарыса было установлено специальное очистительное устройство, откачивающее 250 кубометров воды в час, в период до 4 октября 2021 года из канала было изъято в общей сложности 360,2 тыс. кубометров грязной воды. Эти работы, в свою очередь, предотвратили подъем грунтовых вод в жилых домах по каналу и привели к снижению уровня грунтовых вод» - говорится в сообщении.
Также уточняется, что на протяжении года на месте проводится ежедневная очистка канала, своевременная вырубка камыша и травы внутри канала и работа по травле комаров силами подрядных организаций.
«Все вопросы использования канала Ерик Мостовой для поддержания того же уровня грунтовых вод, что и в настоящее время, или в других целях (в качестве автомобильных и пешеходных дорог, в целях озеленения и т.д.) обсуждаются и изучаются совместно со специалистами» - заключили в акимате.
К сведенью, общая протяженность канала Ерик Мостовой составляет 15 километров. Канал начинается от реки Жайык в микрорайоне Атырау и доходит до села Еркинкала.