Два часа на крыше автобуса провели атырауские вахтовики

Вахтовики "КазМунайГаз Труб Сервис", возвращавшиеся с вахты в Атырау, около двух часов просидели на крыше провалившегося под лед автобуса, передает ATPress.kz со ссылкой на "Актобе Таймс". Рано утром бурильщики компании ехали на двух автобусах домой - они поехали той же дорогой, по которой двигались зимой, - через речку Жем, рассказал аким Жаркамысского сельского округа Байганинского района Актюбинской области Асылхан Жубаналин.

"Лед начал понемногу опускаться, и когда они добрались до середины реки, транспорт встал. Автобусы стали наполняться водой. Через люки наверху автобуса буровики вылезли на крышу. Мужчины позвонили своему руководству и попросили помощь. С 8 до 10 часов утра около 25 человек сидели на крышах автобусов посреди бурного потока реки", - пояснил он.

Жубаналин добавил, что сотрудники ЧС и акимат им не помогали, так как Жаркамыс находится в 200 километрах от районного центра.

"Приехал их работодатель на спецтехнике и помог людям выбраться из воды", - подчеркнул аким.

Департамент по ЧС утверждает, что все нефтяные компании предупреждали о прохождении паводка.

"Вахтовикам сказали никуда не ездить, они взяли и поехали! Что поделаешь, раз они такие недальновидные?! Они видели, что весна, идет ледоход, и решили прямо поехать. Хотя конкретно было указание, все организации предупредили письменно, что с такого-то периода ездить нельзя", - сказал начальник управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.