Атырауская область может столкнуться с дефицитом питьевой воды

Основными источниками воды для населения Атырауской области являются реки Жайык и Кигаш, берущие свое начало в Российской Федерации, а также Жем, Сагыз, Ойыл из Актюбинской области и два месторождения подземных вод – Коянды и Тайсойган.

70% населения области обеспечивается питьевой водой из реки Урал, в том числе жители города Атырау, три района, или 468 тысяч человек. Еще 24% – посредством реки Кигаш по водопроводу Астрахань – Мангышлак. В технических целях вода используется крупными промышленными предприятиями и крестьянскими хозяйствами. Остальные 6% населения – это жители Кызылкогинского и Курмангазинского районов – потребляют запасы подземных вод. В целом на сегодняшний день в регионе уровень централизованного питьевого водоснабжения составляет 99,6%, по сельским населенным пунктам – 83,6%, или 128 сёл.

Сегодня в регионе существует дефицит воды и, по прогнозам, в ближайшие пять лет вырастет до 40%. Это подтвердил глава региона Серик Шапкенов на заседании в мажилисе, в ходе которого были обсуждены перспективы развития водной отрасли Казахстана. 

"Водоочистное оборудование, обеспечивающее город Атырау и Макатский район, было введено в эксплуатацию в 30-х и 60-х годах прошлого века. На сегодня данное оборудование находится в аварийном состоянии. В связи с этим же уместно признать, что дефицит воды существует.  По прогнозам, в ближайшие пять лет он вырастет до 40%. В связи с этим в планах подключить две новые фильтрующие станции", – отметил Серик Шапкенов.

Указал он и на проблему водоснабжения населения по водопроводу "Астрахань – Мангышлак". 

"Необходимо решить задачи крупных промышленных предприятий, которые формируют основу экономики региона. Потому что в дальнейшем дефицит воды затронет всю область. Именно поэтому мы считаем, что необходимо ни в коем случае не откладывать, а ускорить запланированное строительство по двухэтапной реконструкции трубопровода и увеличению пропускной способности", – завил глава Атырауской области. 

Для устранения дефицита питьевой воды, по его словам, также необходимо использовать месторождение пресной воды Кокжиде. В этой связи аким попросил поддержать разработку технико-экономического обоснования проекта Министерством экологии, а также увеличить финансирование строительства сетей водоснабжения с месторождений Тайсойган и Кызылкога, Коянды и проекта реконструкции группового водопровода с водоснабжением сёл Кереген, Сагиз, Жамансор. 

"На сегодня  необходимые разведочные работы проведены, разработана проектно-сметная документация. Общая стоимость проектов составила 5,9 млрд тенге. В текущем году на эти проекты выделено более 300 млн. тенге, но этого недостаточно, просим увеличить сумму", – отметил аким. 

Шапкенов также сообщил, что из года в год вода в реках Жайык и Кигаш убывает. В этой связи, по его словам, актуальным остаётся вопрос очистки устьев рек и дноуглубительных работ. В противном случае  движение рыбы из моря в реку может прекратиться. 

"Данные устья являются переходами к местам нереста. Рыба в естественном порядке нерестится, войдя из моря в реки, минуя эти устья. Следует учитывать, что затягивание сроков решения данной проблемы влечёт за собой утрату возможности воспроизводства рыбных запасов Каспийского моря. Кроме того, неочищенные устья тормозят прохождение судов", – мотивировал свою позицию Серик Шапкенов.

В Министерстве экологии и природных ресурсов высказались об обмелении Каспийского моря. Так, по данным ведомства, в период с 2006 по 2020 год на акваторию Каспийского моря выпадало наименьшее количество осадков, а процессы испарения были более интенсивные, к тому же, из-за серии маловодных лет в бассейне реки Волга средний приток воды также был наименьшим. 

Главная причина этой маловодности – потепление климата, охватившее все северное полушарие. Как отмечено в сообщении, Казахстан по соглашению с Россией "О совместном использовании и охране трансграничных водных объектов" от 2010 года принимает меры для охраны трансграничных рек, в частности, бассейна реки Жайык. К примеру, была создана комиссия по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык. Также сказано, что в настоящее время эксперты приступили к сбору данных и анализу гидрологических характеристик водных объектов в бассейне реки. "В результате проведенных исследований планируется выработать предложения по синхронизации режима водохранилищ в период половодья с целью обеспечения максимальных расходов воды в период половодья. Данные меры позволят осуществлять природоохранные попуски, необходимые для затопления поймы, близкие к природным, промывки нерестилищ и улучшения экологического состояния реки Жайык", - сообщили в пресс-службе Минэкологии РК. 

Кроме того, в рамках Комплексных планов социально-экономического развития Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей на 2021-2025 годы принимаются меры по улучшению водохозяйственной ситуации в Жайык-Каспийском бассейне путем реализации мероприятий в период с 2020 по 2025 годы на сумму более 98 млрд тенге. 

А 7 ноября 2022 года Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области поднял проблемы Каспия и поручил до конца 2023 года создать государственный научный институт при взаимодействии с прикаспийскими государствами.