Атырау атаковали три необычных вида комаров

С наступлением жары в Атырау нашествие комаров превращается в настоящее бедствие. Органы власти предпринимают меры по борьбе с кровопийцами, c этой целью из бюджета в этом году была выделена рекордная сумма в 130 миллионов тенге.

Атаковать жителей Атырау комары начали с наступлением сильной жары. Особенно люди страдают от них вечерами, и дома от них не спрятаться, а о прогулках даже речи быть не может.

По словам специалистов, действительно, в этом году комаров больше, чем в прошлом. Это связано с обильными дождями в регионе.

Сотрудники ТОО «AG Disinfection Services» - настоящие охотники за комарами. Пожалуй, это единственные спасатели горожан. В борьбу с кровопийцами по городу ежедневно вступают целых 10 бригад. Они работают от заката до рассвета. Как уверяют специалисты, опрыскивающего оборудования достаточно, а все используемые препараты прошли государственную экспертизу и испытания.

Дезинфекционист Иван Ляшев смешивает воду и лекарство в специальной машине, так называемом ветрогенераторе. Заметьте, что на 1 кубометр воды добавляется 3 литра травящего вещества. А при распылении жидкость достигает 500-600 метров. По словам эпидемиолога ТОО «AG Disinfection Services» Гульсары Ходжибековой, химикаты не вредны ни для человека, ни для растений и животных. Они уничтожают вредителей среди деревьев и травы.

«К нам поступила жалоба из Дамбинского, Еркинкалинского, Атырауского сельских округов о том, что это не лекарство, а просто вода. Жители этих сел сопровождали нас во время работы, но потом убедились в своей неправоте. Мы стараемся предупреждать о распылении заранее, желательно, чтобы люди в момент процесса находились дома. В прошлом году были случаи, когда доходило до драки. Во время пандемии люди ошибочно травлю комаров принимали за что-то другое», - говорит Г.Ходжибекова.

По словам заместителя директора ТОО «AG Disinfection Services» Нурлыбека Ахмедиярова, в этом году из-за позднего проведения тендера дезинсекция началась с опозданием на месяц, то есть в мае.  Однако в апреле началась обработка подвалов и подъездов многоквартирных домов. Тем не менее, подрядчики уверяют, что травля комаров проводится по плану. Однако насекомых меньше не становится. Социальные сети пестрят жалобами на безжалостных кровососущих.

«Наши рабочие работают сверхурочно. Средств и оборудования достаточно. Мы стараемся нанимать рабочих даже зимой. У нас работают 23 человека, 20 из которых занимаются травлей комаров», - сказал он.

Как отмечают специалисты, комары - существа необычные. У них три сердца и два желудка. Они быстро привыкают к химикатам. Поэтому они быстро адаптируются к дезинфицирующим средствам, и приходится часто менять виды препарата. Кстати, по словам спецалистов, в Атырау существуют три вида комаров: Caspius aedes - крупный кровопийца на Дамбе, на берегу Каспийского моря. А также Кулинз-Пипиенс и Пипиенс-Пипиенс. Все они являются необычными и кровожадными насекомыми.