С начала года в Атырау по «Ashyq» был выявлен 61 человек с «красным» статусом, сообщает ATPress.kz.
Жители города Атырау с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 посещали общественные места и пытались воспользоваться услугами на объектах, работающих по «Ashyq», - ЦОНах, ТРЦ, рынках, аэропорту, магазинах и на других объектах.
В связи с этим специалисты призывают горожан, находящихся на амбулаторном лечении, не нарушать режим самоизоляции и проявить гражданскую ответственность перед обществом.
- Лицам, находившимся в контакте с зараженными, также следует соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от посещения мест массового скопления во избежание заражения других людей. Если в декабре прошлого года заболеваемость коронавирусом за неделю достигала 100 человек, то в этот раз только по городу в день выявляется свыше 300 больных, - сказал во время брифинга заместитель начальника управления санитарно-эпидемиологического надзора г. Атырау Мурат Камзин.