Как рассказал корреспонденту ATPress.kz начальник департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Атырауской области Сагинбек Умирзахов, для тушения пожара был задействован вертолет МИ-8 акционерного общества «Казавиаспас».
По словам нашего собеседника, вертолет использовал водосливное устройство, который осуществляет забор воды из открытых источников. В данном случае вертолет при помощи устройства набирал ее с моря и совершил семь спуск/подъемов. В общей сложности для полной ликвидации пожара понадобилась 21 тонна воды. И в 18 часов 55 минут по местному времени была зафиксирована полная ликвидация пожара.
Напомним, что пожар на участке «Золотенок» (территория государственного природного резервата «Ак Жайык») начался вечером 8 апреля. По последним данным, предоставленным начальником ДЧС С. Умирзаховым, к моменту ликвидации пожара его общая площадь составила 15 гектаров. Жертв и пострадавших нет.
Еламан Жусанов
Фото Рахима Койлыбаева
Видео предоставлено департаментом ЧС Атырауской области